Посещение представителями Ресурсного центра по социальному служению Благовещенской епархии - Благовещенская епархия

Новости

27.02.2025

Посещение представителями Ресурсного центра по социальному служению Благовещенской епархии

25-26 февраля 2025 года представители Ресурсного центра по социальному служению по Дальневосточному федеральному округу совершили рабочую поездку в Благовещенскую епархию Русской Православной Церкви.

Благовещенская епархия осуществляет духовное окормление жителей Амурской области и на протяжении многих лет активно занимается социальной деятельностью. 

Визит состоялся благодаря сотрудникам Центра: руководителю, иерею Николаю Ворожбиту, и сестре милосердия Кристине Славной. 

Ресурсный центр по Дальневосточному федеральному округу был основан на базе Хабаровской епархии в 2023 году и является подразделением Синодального отдела по церковной благотворительности 

Русской Православной Церкви. Посещения епархий входят в рамки работы Центра, который выполняет координирующие функции и способствует развитию и расширению социальной и благотворительной деятельности в епархиях Дальневосточного федерального округа.

25 февраля представители Ресурсного центра посетили социальные объекты Благовещенской епархии. 

Среди них – община милосердия «Веры, Надежды, Любви», несколько гуманитарных складов, пункты по плетению маскировочных сетей, узнали о других благотворительных инициативах. 

Кроме того, представители Ресурсного центра ознакомились с больничным служением и поддержкой участников специальной военной операции (СВО), а также с проведением молебнов, направленных на утверждение трезвости. 

В завершение они посетили Часовню во имя святителя Луки Крымского, расположенную в Амурской областной клинической больнице, где смогли приложится к частице мощей великого подвижника XX века – хирурга и святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

На второй день отец Николай и Кристина провели семинар по социальному служению. В рамках мероприятия они рассказали о деятельности Ресурсного центра, а также о порядке взаимодействия с Благовещенской епархией. 

Кроме того, обсудили ключевые аспекты социального служения и возможности для развития социальной деятельности на приходах епархии.

В начале семинара с приветственным словом выступил новый руководитель Социального отдела Благовещенской епархии иеромонах Серафим (Булюкин). Он поделился информацией о социальной деятельности епархии в 2024 году и рассказал о новых задачах, стоящих перед епархиальным отделом. 

По благословению архиепископа Благовещенского и Тындинского Лукиана началась активная работа с медицинским сообществом Амурской области, а также новый импульс получает противоабортная кампания. 

По мнению отца Серафима, ключевым аспектом работы отдела является поддержание достигнутых результатов в сфере сестринского и больничного служения, оказания помощи нуждающимся и взаимодействия с благотворителями. За предыдущие годы много сделано в этом направлении священнослужителями, игуменьями монастырей, сестрами милосердия и всеми неравнодушными жителями Амурской области.

Руководитель Ресурсного центра по ДФО иерей Николай Ворожбит поделился: «Нас очень тепло встретили, показали и рассказали о социальных проектах Благовещенской епархии. Семинар получил живой отклик от социальных работников и священнослужителей. Мы считаем необходимым регулярно осуществлять такие визиты, так как на месте лучше можно познакомиться с деятельностью епархии, дать необходимые для работы знания и наладить контакты. Ведь в соработничестве наши возможности для помощи людям больше».

Кристина Славная добавила: «Три года назад сестры из Благовещенска во главе с отцом Викторином (Селивановским) приезжали в Хабаровскую епархию чтобы познакомиться с деятельностью нашего Свято-Елизаветинского сестричества милосердия. И так отрадно, что за это время образовалась целая община милосердия, сестры в которой получили необходимые навыки и знания и помогают в больницах и на дому. Будем и дальше тесно взаимодействовать с социальным отделом Благовещенской епархии и подчиненными ему проектами.

Очень радостно встретить столько людей, самоотверженно служащих в благотворительных проектах».