21.06.2026
Иеромонах Лука поздравил медицинских работников с профессиональным праздником
По благословению архиепископа Благовещенского и Тындинского Лукиана иеромонах Лука (Булюкин) поздравил сотрудников Амурской областной клинической больницы и Амурской областной детской клинической больницы с Днём медицинского работника.
Во время встречи от имени правящего архиерея были зачитаны поздравительные обращения, адресованные врачам, медицинским сёстрам и всем сотрудникам лечебных учреждений.
В поздравлении отмечалось, что служение медика требует не только высокого профессионализма, глубоких знаний и ответственности, но и особых душевных качеств — милосердия, сострадания и готовности жертвовать своими силами ради помощи ближним. Именно поэтому труд врача во многом созвучен христианскому пониманию служения человеку.
Также было подчеркнуто, что Благовещенская епархия на протяжении многих лет сотрудничает с медицинским сообществом Приамурья, а в День медицинского работника в храмах епархии будут вознесены особые молитвы о здравии врачей и всех, кто посвятил свою жизнь сохранению человеческого здоровья.
Обращаясь к медикам, иеромонах Лука отметил:
— Работа врача родственна христианской вере — в основе и там, и там лежат любовь к человеку, сострадание и желание помочь в боли. Вера и медицина не конфликтуют. Одна ищет истину в теле, другая — в душе. А цель у них общая — спасение человека.
В завершение встречи священник пожелал медицинским работникам крепкого здоровья, помощи Божией, профессиональных успехов, мира в семьях и сил для дальнейшего служения людям.
Мероприятие стало знаком благодарности Церкви людям, ежедневно несущим ответственное служение по сохранению жизни и здоровья своих пациентов.





