15.12.2021
В Благовещенском кафедральном соборе состоялось Общеепархиальное годовое собрание
![](https://blaginform.ru/wp-content/uploads/IMG_9847-4.jpg)
15 декабря 2021 года, в Благовещенском кафедральном соборе города Благовещенска состоялось Общеепархиальное годовое собрание под председательством архиепископа Благовещенского и Тындинского Лукиана.
Перед началом заседания архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан поздравил благочинного Северного округа игумена Антония (Грищенко) с 25-летием священнической хиротонии.
На обсуждение были вынесены важные вопросы Епархиальной жизни.
Отчёт об основных Епархиальных событиях, в том числе, в области религиозного образования и катехизации, в сфере церковной благотворительности и социального служения, озвучил секретарь Благовещенской епархии иеромонах Венедикт (Калинин).
На заседании подвели итоги года 800-летия Александра Невского и приуроченный к праздничной дате мероприятия, обсудили нюансы канонизации преподобного Ермогена Албазинского, строительство храмов и монастырей, взаимодействие епархии с органами государственной власти, некоммерческими и другими организациями, вооружёнными силами и меры по предотвращению короновируса.
Также был затронут вопрос о преподавании основ Православной культуры в школах. Об основных проблемах и возможных решениях рассказал помощник руководителя отдела катехизации и религиозного образования иеромонах Александр (Башняк).