На 76-м году жизни почил о Господе архиепископ Гавриил (Стеблюченко)

In Новости by Анна Лиманская

Бывший глава Благовещенской епархии скончался ночью 20 мая в больнице после тяжелой болезни. Причиной смерти стал инсульт. Чин отпевания состоится в воскресенье, 22 мая, в Благовещенском кафедральном соборе, после Божественной литургии, которая начнется в 9 часов утра.

Епископ Лукиан, духовенство Благовещенской епархии и сотрудники епархиального управления приносят искренние соболезнования родным, близким и духовным чадам новопреставленного владыки. По благословению правящего архиерея, его имя будет внесено в поминальные синодики всех храмов и монастырей Амурской области на вечное поминовение.

Архиепископ Гавриил родился 30 июня 1940 г. в г. Херсоне, на Украине, в рабоче-крестьянской семье. В 1958 г. по окончании школы поступил в Одесскую духовную семинарию и одновременно был послушником Свято-Успенского Одесского монастыря.

В 1959 г. архиепископ Гавриил (Стеблюченко) пострижен в иночество с именем Георгий в честь . вмч. Георгия Победоносца.

В 1962 г. поступил в Ленинградскую духовную академию, которую окончил в 1966 г. со степенью кандидата богословия за сочинение на тему «Взаимоотношение Русской Православной Церкви с Англиканской Церковью в свете исторической литературы».

15 июня 1966 г. митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) пострижен в монашество с наречением имени Гавриил в честь архангела Гавриила, 19 июня рукоположен во иеродиакона и назначен на служение в г. Выборг Ленинградской обл.

В 1966 г. был участником съезда Христианской мирной молодежной конференции, который проходил в г. Куопио, Финляндия.

С 20 января 1967 г. по 15 августа 1968 г. нес послушание секретаря Русской духовной миссии в Иерусалиме в сане архидиакона.

В 1968 г., по окончании заграничной командировки, митрополитом Ленинградским Никодимом рукоположен в сан иеромонаха, награжден набедренником и назначен настоятелем Спасо-Преображенского собора в г. Выборге.

19 августа 1971 г. награжден наперсным крестом.

22 января 1972 г. переведен в Псковскую епархию и назначен настоятелем Свято-Троицкого кафедрального собора г. Пскова и одновременно ответственным представителем псковского митрополита по встрече иностранных гостей.

7 апреля 1974 г. возведен в сан игумена и награжден палицей.

7 апреля 1975 г. решением Священного Синода назначен наместником Псково-Печерского монастыря в г. Печоры Псковской обл. с возведением в сан архимандрита.

Определением Священного Синода от 19 июля 1988 г. избран епископом Хабаровским и Владивостокским. Хиротония состоялась 23 июля 1988 г.

21 апреля 1994 г. назначен на новообразованную Благовещенскую кафедру с титулом Благовещенский и Тындинский.

25 февраля 2003 г. возведен в сан архиепископа.

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 110) назначен на новообразованную Усть-Каменогорскую кафедру.

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. (журнал № 147) почислен на покой по состоянию здоровья согласно поданному прошению.

С момента пребывания на кафедре архиепископа Гавриила в Амурской области открылись 37 приходов и 3 монастыря, были построены кафедральный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Благовещенске и кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы в г. Тында.